Actes de la conférence du 24 octobre 2013.
Actes de la conférence du 24 octobre 2013.
1e rencoontre IFHE du 24-25 octobre 2000
1e rencoontre IFHE du 24-25 octobre 2000
2e rencontre de l'IFHE 23-24 octobre 2001 Paris
2e rencontre de l'IFHE 23-24 octobre 2001 Paris
3e rencontre de l'IFHE 30-31 octobre 2003 Paris
3e rencontre de l'IFHE 30-31 octobre 2003 Paris
Atelier Fusées-sondes 2005-2007
Atelier Fusées-sondes 2005-2007
Atelier Ballons 2008-2011
Atelier Ballons 2008-2011
Entretiens avec André Lebeau 2013
Entretiens avec André Lebeau 2013
Colloque 50 ans Cnes du 9 février 2012
Colloque 50 ans Cnes du 9 février 2012

Décès de

Jacques

VILLAIN le

15-9-2016

 

 

 

 

 

 

Né le 18 septembre 1947 à Coutances  (Manche), il entre à l’école technique de la Marine de Cherbourg qu’il termine en juillet 1969 comme spécialiste de l’asservissement des tourelles des bâtiments de guerre. Mais la mission Apollo-11 le fait changer d’orientation : il entre au LRBA où il rencontre un ancien de Peenemünde qui lui a confié son rapport sur le guidage du V2 qu’il avait réalisé en 1947 lors de son arrivée au LRBA. En 1970/83, il travaille à la DTEN de la DGA où il s’occupe des systèmes de guidage des missiles balistiques français. En 1983, il quitte la DGA pour entrer à la SEP qui s’occupe de propulsion. Là, il devient chef du département de la propriété industrielle et de l’intelligence économique. En 1997, il est nommé directeur de la communication de la SEP, puis de la Snecma. En 2001, il est directeur du Rayonnement international de Snecma. En 2005, il est directeur des affaires spatiales de Safran. En 2008, il prend sa retraite.
Il était membre de l’Académie internationale d’astronautique (IAA) en 1995, membre titulaire de l’Académie de l’air et de l’espace (AAE) en 1996, secrétaire général de l’Association aéronautique et astronautique de France (3AF) en 1995-1996, membre de l’AIAA en 2000, co-fondateur et vice-président de l’Institut Français d’Histoire de l’Espace (IFHE) en 1999, puis président en 2004-2007.
Il était chevalier de l’Ordre National du Mérite (décoration qui lui fut remise par l’ancien ministre Pierre Messmer le 12 décembre 1991) et officier des Palmes Académiques (décoration qui lui fut remise par la ministre Claudie Haigneré en novembre 2001).